Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 13:57

Учить детей выражать свои впечатления от новогоднего праздника в связных высказываниях, при рассказывании стихотво­рения наизусть передавать интонацией радость, торжество. Иллюстрации на тему «Новогодний праздник», елочные игрушки, искусственная елочка, маски.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть иллюстрации, поговорить о празднике.

— Какой праздник у нас был?

—Это был веселый или грустный праздник? Почему веселый? ... Читать дальше »

Категория: СТИХОТВОРЕНИЯ | Просмотров: 9036 | Добавил: admin | Дата: 11.01.2012

Познакомить детей со значением и содержанием потешки-заклички; учить выразительно и ритмично рассказывать наи­зусть потешку «Ты, мороз-мороз...»; помочь запомнить поговорку  «Береги нос в большой мороз»; объяснить предназначение счи­талки.

Игрушка — зайка; картинки по теме «Зимние забавы».

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки по темам «Зима», «Зимние забавы», поощряет высказывания детей об их зимних играх.

Категория: ФОЛЬКЛОР | Просмотров: 3683 | Добавил: admin | Дата: 11.01.2012

Учить детей внимательно слушать сказку, понимать ее со­держание, запоминать отдельные слова и песенки героев сказки и интонационно выразительно воспроизводить их.

Книжка с яркими иллюстрациями; игрушки: домик, кот, петух, лиса; вырезанные из бумаги геометрические фигуры — квад­рат, круг, два треугольника.

Воспитатель показывает игрушку — домик.

— Это домик. Как в сказках называется этот домик? (Из­бушка,   теремок.)

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 3546 | Добавил: admin | Дата: 11.01.2012

Учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки, запоминать действующих лиц и последовательность дейст­вий при помощи метода моделирования.

Лист бумаги, карандаш, вырезанные из бумаги круги раз­ного цвета, книга с картинками.

-Где живет мышка?

-А лягушка?

Зайчик живет под кустом.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 1937 | Добавил: admin | Дата: 10.01.2012

Учить детей эмоционально воспринимать и понимать об­разное содержание поэтического текста, связывать его с реальны­ми картинами природы, передавать его радостный характер в самостоятельном чтении; обогащать словарь детей образными слова­ми и выражениями: снежинки-пушинки, паутинки, летает, кружится,  сыплется, танцует.

Яркие красочные иллюстрации с изображением зимней природы, рисунки «Летят снежинки», «Снегопад»; вырезанные из бу­маги снежинки, игрушечный медвежонок, листы бумаги, карандаши.

— Дети, этого маленького медвежонка я встретила на д ... Читать дальше »

Категория: СТИХОТВОРЕНИЯ | Просмотров: 3732 | Добавил: admin | Дата: 09.01.2012

Продолжать учить детей эмоционально воспринимать со­держание сказки, интонационно выразительно передавать харак­теры персонажей при воспроизведении песенок; используя структурно-логическую схему, учить составлять связные высказывания на заданную тему; активизировать глагольную лексику.

Набор иллюстраций к сказке, шапочки козлят, козы, волка; грампластинка с записью музыкальной сказки про волка и козлят.

Воспитатель показывает иллюстрацию — изображение из­бушки. Предлагает детям сказать, что нарисовано на картинке (из­бушка,   домик, ... Читать дальше »

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 2722 | Добавил: admin | Дата: 09.01.2012

Учить детей эмоционально рассказывать наизусть стихо­творение «Прилетайте», передавая побудительную и вопроси­тельную интонацию; активизировать лексику по теме «Птицы зимой».

Картинка «Дети кормят птиц», картинки с изображением зимующих птиц (голубь, синица, воробей, ворона, галка).

Занятие начинается с рассматривания картинки «Дети кормят птиц» (возможен вариант — «Птицы у кормушки»), с разго­вора о жизни птиц зимой (птицам голодно, холодно, лапки зябнут, корма нет, птицам нужна помощь). Воспитатель говорит: «Птицам трудно живется зимой, люди должны подкармливать их, заботиться о них».

... Читать дальше »

Категория: СТИХОТВОРЕНИЯ | Просмотров: 12635 | Добавил: admin | Дата: 09.01.2012

Учить детей эмоционально воспринимать сказку, осозна­вать и запоминать сюжет; учить интонационно точно повторять пе­сенки из сказки; упражнять в словообразовании.

Игрушки: зайчик, лиса, медведь, волк, петушок; книга с красочными иллюстрациями; листы бумаги с заготовками (2 лис­та — квадраты, 5 — окружности).

— Посмотрите, сколько у меня игрушек. Кто это? (Зайчик,  лиса,  медведь...)

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 2519 | Добавил: admin | Дата: 09.01.2012

Учить эмоционально воспринимать сказку, внимательно относиться к образному слову, запоминать и интонационно выразительно воспроизводить слова текста; помочь усвоить содержание сказки с помощью моделирования.

Игрушки: три медведя; на каждого ребенка — по три бу­мажные полоски разной длины, листы бумаги, трафареты, фигурка мишки из кукольного театра, модели.

— К нам пришел мишутка (новая, красивая игрушка). Мишутка знакомится с детьми. Дети хвалят мишку. («Ка­кой ты... Как мы рады...»)

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 2764 | Добавил: admin | Дата: 09.01.2012

Цель. Выяснить понимание детьми нравственных качеств и поступков героев и отношение к ним.

Задачи.

Воспитательные. Закрепить умение высказывать свое отношение к героям сказок. Продолжать формировать умение адекватно оценивать их поступки.   Формировать   такие нравственные качества, как честность, послушание, справедливость.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 2844 | Добавил: admin | Дата: 09.01.2012

« 1 2 3 4 5 ... 19 20 »