Программное содержание: учить детей
правильно строить ответ на вопрос, поставленный воспитателем, отвечать
полным предложением. Воспитывать интонационную выразительность речи,
упражнять в четком произношении звуков. Развивать познавательную
активность, обогащать словарь. Учить подбирать пары слов-антонимы,
упражнять в образовании названий детенышей животных в единственном и
множественном числе. Закрепить представления о частях суток. Вызывать
желание активно участвовать в общем разговоре.
Материалы: картины из сказок «Волк и семеро козлят», «Заюшкина избушка»,
игрушка зайчик, петушок, коза, колобок, пенек, мяч, фотографии,
аудиозапись «Поезд».
Ход занятия:
Дети свободно стоят около воспитателя.
Я хоч
... Читать дальше »
Виды детской деятельности: игровая,
продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская,
музыкально-художественная, восприятие художественной литературы.
Цели: учить характеризовать персонажей сказки по их поступкам,
красиво располагать их на листе бумаги; расширять представление о
старинном русском быте; лексический запас за счет знакомства со
сказочными словами и выражениями, со словами и оборотами народной речи;
воспитывать любовь к труду, близким; закреплять умение создавать
красивое изображение в аппликации; развивать эстетическое восприятие;
упражнять в вырезывании разных частей, используя разнообразные приемы
вырезывания: одинаковые части вырезывать из бумаги, сложенной гармошкой,
симметричные - из бумаги, сложенной вдвое. Планируемые
... Читать дальше »
— Есть такие малыши, которые не хотят ходить ножками,
просят, чтобы их носили на руках. Среди вас нет таких? А вот в одной деревне
жила ленивая девочка Бручолина. Хотите послушать про нее сказку?
Учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки,
представлять образы персонажей, выражать свои впечатления в словах, мимике,
жестах; обогащать речь сказочной лексикой; формировать интонационную
выразительность речи детей.
Иллюстрации с изображением дремучего леса, игрушки для
настольного театра по сказке.
— Отгадайте загадку: «Рыжая плутовка по лесу ходит,
пушистым хвостом водит, курочек любит, петушков ворует». Кто это?
Используя метод моделирования, продолжать учить детей
эмоционально воспринимать содержание сказки, запоминать действующих лиц и
последовательность событий; познакомить с поговоркой «В тесноте, да не в
обиде»; упражнять в завершении предложений, начатых воспитателем.
Фланелеграф по сказке «Рукавичка»; кружки разного цвета и
величины (серый, зеленый, белый, оранжевый, коричневый, большой серый и
коричневый).
— Дети, как называется сказка, в которой звери дружно жили
все в одном домике? («Теремок».) Послушайте похожую украинскую сказку
«Рукавичка».
Учить детей внимательно слушать сказку, понимать ее содержание,
запоминать отдельные слова и песенки героев сказки и интонационно выразительно
воспроизводить их.
Книжка с яркими иллюстрациями; игрушки: домик, кот, петух,
лиса; вырезанные из бумаги геометрические фигуры — квадрат, круг, два
треугольника.
Воспитатель показывает игрушку — домик.
— Это домик. Как в сказках называется этот домик? (Избушка,теремок.)
Учить детей эмоционально воспринимать сказку, осознавать и
запоминать сюжет; учить интонационно точно повторять песенки из сказки;
упражнять в словообразовании.
Игрушки: зайчик, лиса, медведь, волк, петушок; книга с
красочными иллюстрациями; листы бумаги с заготовками (2 листа — квадраты, 5 —
окружности).
— Посмотрите, сколько у меня игрушек. Кто это?
(Зайчик,лиса,медведь...)
Учить эмоционально воспринимать сказку, внимательно
относиться к образному слову, запоминать и интонационно выразительно
воспроизводить слова текста; помочь усвоить содержание сказки с помощью моделирования.
Игрушки: три медведя; на каждого ребенка — по три бумажные
полоски разной длины, листы бумаги, трафареты, фигурка мишки из кукольного
театра, модели.
— К нам пришел мишутка (новая, красивая игрушка). Мишутка
знакомится с детьми. Дети хвалят мишку. («Какой ты... Как мы рады...»)