Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 18.04.2024, 17:44

Главная » СКАЗКИ
Цель. Выяснить понимание детьми нравственных качеств и поступков героев и отношение к ним.

Задачи.

Воспитательные. Закрепить умение высказывать свое отношение к героям сказок. Продолжать формировать умение адекватно оценивать их поступки.   Формировать   такие нравственные качества, как честность, послушание, справедливость.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 2843 | Добавил: admin | Дата: 09.01.2012

Цель. Выяснить понимание детьми нравственных качеств и поступков героев сказок и отношение к ним.
Задачи.

Воспитательные. Продолжать учить высказывать свое отношение к героям сказок. Формировать умение адекватно оценивать их поступки. Формировать такие нравственные качества, как сочувствие и готовность прийти на помощь, умение прощать, понимание, что вместе легче справиться с бедой или сложным делом и что зло наказуемо.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 3103 | Добавил: admin | Дата: 09.01.2012

Для инсценирования литературного произведения нужно сначала составить сценарий — произведение, по которому ставится спектакль. Сценарий включает не только текст, который произносят актеры (герои произведения), но и указания о расположении актеров на сцене во время действий спектакля (мизансцены), описание обстановки, характера переживаний, поступков, жестов, интонаций действующих лиц, выход и уход их со сцены (ремарки).

На первом этапе подготовки спектакля воспитатель выступает не только в роли режиссера-организатора и руководителя постановки; он определяет и то, какими должны быть куклы-персонажи пьесы, декорации, реквизит, музыкальное сопровождение.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 6780 | Добавил: admin | Дата: 07.01.2012

Продолжать учить детей эмоционально воспринимать сказку, запоминать и интонационно выразительно воспроизводить слова и фразы из текста в процессе театрализации.

Книжка с красочными иллюстрациями, шапочка для мед­ведя и платочек для Машеньки.

— Хотите послушать, что случилось с одной малень­кой девочкой, которая заблудилась в лесу? Тогда я расскажу вам сказку «Маша и медведь».

Воспитатель рассказывает сказку, показывая детям красочные иллюстрации.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 2539 | Добавил: admin | Дата: 07.01.2012

Учить детей эмоционально воспринимать поэтическое произведение, осознавать тему, содержание; вызвать желание за­поминать и выразительно воспроизводить четверостишия.

Красочные иллюстрации к сказке.

Воспитатель, обращаясь к малышам, проговаривает по­тешку, сопровождая слова движениями:

Ручки мыли? Мыли. (Дети имитируют мытье рук, ушей и т. д.)

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 5013 | Добавил: admin | Дата: 07.01.2012

Учить детей эмоционально воспринимать содержание сказ­ки; упражнять в подборе определений к заданному слову, пополнить словарь эмоционально-оценочной лексикой; учить детей находить средства выражения образа в мимике, жестах, интонациях.

Фланелеграф, рисунки для фланелеграфа с изображением персонажей сказки «Цыпленок».

— Все малыши хотят поскорее вырасти. То и дело они говорят: «Я уже большой!» Совсем как цыпленок, о котором я вам хочу рассказать.

Воспитатель сопровождает рассказывани ... Читать дальше »

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 8153 | Добавил: admin | Дата: 07.01.2012

Учить детей эмоционально и активно воспринимать сказ­ку, участвовать в рассказывании; подвести к моделированию: учить точно отвечать на вопросы; развивать творческую инициативу, ин­терес к занятиям.

Книжка с картинками, игрушки по сказке, пальчиковый те­атр геометрические фигуры для моделирования.

— К нам в гости прикатился Колобок. Принес интересную сказку (воспитатель показывает книжку). Кто знает, как она называ­ется?   («Колобок».)

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 3858 | Добавил: admin | Дата: 06.01.2012

Помочь детям усвоить последовательность действий пер­сонажей сказки с помощью модели; учить выделять и называть ха­рактерные признаки персонажей; воспитывать интонационную выразительность речи.

Пальчиковый театр по сказке, лист бумаги с нарисованными кружочками, карандаш, книжка с картинками, игрушечная мышка.

— Дети, посмотрите, какая крошечная гостья сего­дня у нас в группе. — Воспитатель показывает мышку и предлагает детям сказать, какая мышка, как назвать ее по-другому. — Эта мышка хвастает, что сумела вытащить самую большую репку. Даже сказку нам такую принесла. Садитесь удобнее, слушайте сказку. ... Читать дальше »

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 2243 | Добавил: admin | Дата: 06.01.2012

1. Сказка «Три поросенка».

2. Психогимнастика «Шалтай-Болтай».

3. Аппликация «Украсим костюм поросенку».

Цель: 1. Учить детей понимать эмоциональное образное содер­жание сказки, ее идею. Развивать образность речи детей: умение подбирать определения, сравнения к заданному сло­ву; подводить детей к пониманию значения фразеологизмов, пословиц.

2. Учить согласовывать движение с текстом. ... Читать дальше »

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 3929 | Добавил: admin | Дата: 06.10.2011

1. Сказка Ш. Перро «Красная Шапочка».

2. Психогимнастика «Радость».

3. Рисование «Кто живет в осеннем лесу».

Цель: Воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказ­ки; учить понимать и оценивать характер героя, моделиро­вать сказку, способствовать снятию психического напряже­ния, учить рисовать ежика.

Материал: картина «Радость», краски, кисти, 1/2 альбомного лис­та, салфетки.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 6210 | Добавил: admin | Дата: 06.10.2011

« 1 2 3 4 5 ... 13 14 »