Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 01.05.2024, 17:13

Главная » СКАЗКИ
Зайчик, который всем помогаС помощью сказки Е. Бехлерова педагог объясняет детям, что по­мощь другим может приносить радость тем, кто ее оказывает. Воспитатель читает сказку Е. Бехлерова «Капустный лист».

Нес зайчик лист капусты. Лист был большой, круглый, и зайчик шел и ра­довался:

— Ну и позавтракаю же я на славу!

Вдруг он услышал жалобный писк. Это воробышек лежал под кустом: злой мальчишка подшиб его камнем.

— Пить, ... Читать дальше »

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 7799 | Добавил: admin | Дата: 09.05.2011

Без труда не будет и плодаВ процессе беседы педагог помогает детям понять смысл послови­цы «Без труда не будет и плода» (только труд помогает добиться же­лаемого).

Воспитатель читает украинскую сказку «Колосок».

Жили-были два мышонка, Круть и Верть, да петушок Голосистое гор­лышко. Мышата только и знали, что пели да плясали, крутились да вер­телись. А петушок чуть свет поднимался, сперва всех песней будил, а по­том принимался за работу.

Вот однажды подметал петушок двор и видит на земле пшеничный колосок. ... Читать дальше »

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 4183 | Добавил: admin | Дата: 09.05.2011

КТО НЕ РАБОТАЕТ, ТОТ НЕ ЕСТВ ходе беседы дети постигают смысл пословицы «Кто не работает, тот не ест».

Воспитатель читает детям сербскую сказку «Кто не работает, тот не ест».

У короля Матий была красавица дочь, но ленивая: никогда ничего не де­лала, да и не умела делать, а день-деньской сидела перед зеркалом и лю­бовалась собой.

Пришла пора выдавать ее замуж. Король объявил: кто в три года научит его дочь работать, за того он ее и замуж выдаст. Время идет да идет, а за королевну никто не сватается. Послал король приближенных искать му­жа для доч ... Читать дальше »

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 2937 | Добавил: admin | Дата: 09.05.2011

Сказка «Снегурочка»Задачи: формирование умения слушать текст, понимать его со­держание, отвечать на вопросы по содержанию; развитие мелкой и общей моторики.

Оборудование: наборы желтых кругов и длинных полосок каждо­го ребенка, сюжетные картинки, иллюстрирующие сказку «Снегу­рочка».

I. Оргмомент

Каждому ребенку раздаются части солнышка (круг и длинные полоски) и предлагается сложить его.

II. Чтение адаптированного текста русско ... Читать дальше »

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 2440 | Добавил: admin | Дата: 01.05.2011

ВИКТОРИНА ДЛЯ ДОШКОЛЯТ"Перевертыши названий книг"
  • Синяя бейсболка. ("Красная Шапочка")
  • Квадратик. ("Колобок")
  • Мышка в босоножках. ("Кот в сапогах")
  • Мышка-домоседка. ("Лягушка-путешественница")
  • Собачья конура. ("Кошкин дом")
  • Солнечный принц. ("Снежная королева")
  • "Загадки про друзей"
    Всех он любит неизменно,
    кто б к нему ни приходил.
    Догадались? Это Гена,
    это Гена ... (Крокодил)

- Всех на свете он доб ... Читать дальше »
    Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 4932 | Добавил: admin | Дата: 27.04.2011

Александр Сергеевич ПушкинВоспитатель. Великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина знают и любят и дети, и взрослые. В детстве любил слушать сказки и сам много читал, уже в семь лет сочинил свои первые маленькие комедии на французском языке. А кто чаще всего рассказывал ему сказки? (Няня.) Верная Арина Родионовна вечерами вязала и рассказывала сказки маленькому Саше. (Показывает клубочек.) Клубочек наш — волшебный, он прикатился к дубу. (По ходу занятия воспитатель показывает иллюстрации.) Педагог читает и инсценирует стихотворение.

У лукоморья дуб зеленый,

Златая цепь на дубе том,

... Читать дальше »

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 2408 | Добавил: admin | Дата: 08.04.2011

Золотая рыбка
    Основная часть.

1. Чтение отрывка сказки. Показ картинки из любой книги о «Золотой рыбке»

2. Разговор по картинке. Пересказ с объяснениями: какая избушка, кто живёт в ней, что делает старичок… и т.п.

3. Синонимы: избушка-домик, старичок-дедушка, старуха-бабушка. Объяснение слов: ловил, поймал, голос (и других выделенных в тексте).

4. Игр ... Читать дальше »

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 3004 | Добавил: admin | Дата: 04.04.2011

Курочка РябаПредварительная работа: вырежьте персонажей сказки: дед, баба, курочка, мышка, яйцо белое, яйцо золотое; карточки для глобального чтения в двух экземплярах; приготовьте две карточки для игры «Один — много» (на одной нарисуйте мало точек, на второй — много). Наклейте все карточки на картон или плотную бумагу.

Цели занятия

Воспитательные — формировать у детей умение внимательно слушать сказ­ку, умение сопереживать героям; слушать, не перебивая говорящего; вырабаты­вать учебные навыки: отвечать на вопросы «к ... Читать дальше »

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 3752 | Добавил: admin | Дата: 01.04.2011

Предварительная работа: изготовьте карточки с образцом выкладывания пе­рышка из счетных палочек или спичек для каждого ребенка; на­клейте их на картон или плотную бумагу; приготовьте для каждого ребенка картинку «Лабиринт».

Цели занятия

Воспитательные — продолжать вырабатывать у детей учебные навыки — внимательно слушать говорящего, не перебивать, дослушивать сказку до конца.

... Читать дальше »

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 2844 | Добавил: admin | Дата: 01.04.2011

Предварительная работа: подготовьте шапочки на пальчики — баба, дед, куроч­ка Ряба, мышка; сделайте шапочки мышек — прикрепите к ободоч­кам из картона или материи вырезанных по контуру мышек.

Цели занятия

Воспитательные — воспитывать умение подражать; согласовывать свои действия с действиями других детей.

Обучающие — совершенствовать общую и мелкую моторику; вводить ... Читать дальше »

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 2896 | Добавил: admin | Дата: 01.04.2011

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 13 14 »